Mapa Orientativo. Accede a las etapas para descargar los tracks oficiales
Este sendero recorre el cauce fluvial del río Guadalhorce, desde la estación del Chorro en la garganta de los Gaitanes, hasta su desembocadura en la ciudad de Málaga, donde encontramos el Paraje Natural.
Ciclabilidad: Salvo la etapa 02, todo el recorrido es apto para realizarse en bicicleta.
Estación del Chorro - Álora - Pizarra - Cártama - Málaga
Mapas Topográficos Nacional de España - Escala 1:25000: 1038-III, 1052-I, 1052-III, 1052-IV y 1053-III
Al conectar con el GR-7, este sendero lo hace a su vez con el E-4. Igualmente al coincidir con el GR-92, este sendero enlaza con el E-12, que viene desde Grecia.