Partimos del cauce de Río Grande y ascendemos dirección sur por la pista asfaltada conocida como el camino de Alambín. En el kilómetro 4,5 desembocamos en la carretera CV-584 y seguimos por la izquierda. Llegamos más adelante al caserío de Benalí, y allí continuamos por un estrecho camino que discurre entre muretes encalados de piedra. Nos adentramos en un bosque de pinos y un campo de olivos, rechazamos un desvío a la derecha y tomamos un sendero a la izquierda. Al poco conectamos con un carril por el que bajamos a la izquierda. En el kilómetro 6,7 desembocamos en la carretera del comienzo y la seguimos a la derecha durante 100 metros. Tomamos un camino a la izquierda también señalizado como sendero local (SL).
Al llegar a la casa de Palop, en el kilómetro 7,5, continuamos por un carril a la izquierda y cruzamos el nacedero del barranco de La Carrasca. Cuando nos encontramos con la casa de Pepe Rafael, en el paraje con el mismo nombre, tomamos un sendero a la izquierda para descender. En el kilómetro 9,1 salimos a un camino que seguimos a la derecha. Bordeamos la casa de La Guarrañonera y continuamos descendiendo. Atravesamos una vaguada y ascendemos de frente por un sendero que discurre por un bosque de pinos. 200 metros después llegamos a una bifurcación. Seguimos por el ramal izquierdo. Pronto cruzamos un carril y continuamos de frente por una senda poco dibujada. Atravesamos una pista y seguimos el descenso por el carril al otro lado.
Vadeamos el lecho del barranco de La Higueraza y, 600 metros después, el de Umbría. Dejamos atrás la zona boscosa y ascendemos hacia la partida del Contador por unas lomas deforestadas. Debemos ir muy atentos a las marcas en las piedras del suelo entre las jaras. En el kilómetro 11,9 cruzamos una vaguada y ascendemos por la loma entre una densa vegetación. En 500 metros salimos a un bancal de olivos que bordeamos por su linde derecha. Desembocamos en un carril y lo seguimos de frente. Llegamos a la casa del Puro, la dejamos a la derecha y ascendemos de frente. Cruzamos campos de olivos y conectamos con un carril abandonado, por el que subimos unos metros. Atravesamos otro bancal y seguimos el ascenso por un sendero al frente. Desembocamos en un carril que tomamos a la derecha y avanzamos. Pasamos el pilón del vértice geodésico del Tintorero y, más adelante, salimos a la carretera Enguera-Ayora, entre los kilómetros 32 y 33, donde termina la etapa.