Salimos de Morella por el portal de San Mateu. Cruzamos la carretera y entramos en un camino empedrado para descender. Atravesamos un par de veces más el asfalto y llegamos al edificio de la Cruz Roja. Giramos a la derecha en dirección a Ares del Maestre. Ignoramos un desvío a cada lado y entramos en un camino al frente. Ignoramos otro desvío a la derecha y cruzamos la carretera de Morella-El Forcall. Seguimos por un camino de tierra, pasamos unas granjas porcinas y, tras cruzar el cauce del río Bergantes, ascendemos por un camino. Atravesamos una portera y salimos por una trocha al frente. 50 metros después tomamos una senda a la izquierda.
Hacia el kilómetro 2,1 atravesamos un camino en diagonal y ascendemos hacia una carrasca, que bordeamos para continuar el ascenso. Cruzamos una trocha y subimos. Cuando llegamos a un altiplano atravesamos un carril y una portera. En una bifurcación tomamos el ramal derecho y, junto a una sabina, nos desviamos a la derecha por una trocha desdibujada. En 200 metros volvemos al carril y lo cruzamos.
En el kilómetro 4,1 dejamos a la derecha la masía Serra Segura, cruzamos un carril y avanzamos paralelos al tendido eléctrico. Atravesamos una alambrada, pasamos la masía Molins y una granja, cruzamos un prado y continuamos paralelos al tendido. Cruzamos una portera y entramos en la Vega del Moll. Cruzamos otra portera, un camino asfaltado y otras dos porteras. Más adelante pasamos una cancela y descendemos suavemente junto a un ribazo que nos lleva a la izquierda. Al borde del cauce del barranco Caldes lo abandonamos. Atravesamos el cauce y ascendemos en busca de una vaguada. Una vez junto a un muro seguimos de frente.
En el kilómetro 7 desembocamos en un carril y, 500 metros más adelante, cruzamos una cancela. Ignoramos un desvío a la derecha y atravesamos otra cancela. En el kilómetro 9,1 salimos a la vega dels Llivis. Subimos al talud y continuamos por un senderillo de frente. Desembocamos en un carril que seguimos a la izquierda, cruzamos una cancela y el cauce del barranco Torre Segura. Giramos a la derecha y avanzamos junto al cauce por un carril. Antes de llegar a unos chopos desembocamos en un camino y lo seguimos a la izquierda. Salimos a la carretera CV-12 y ahí finaliza la etapa.